Вы вошли как Гость;Группа "Гости";Приветствую Вас Гость Пятница, 26.04.2024, 08:25

Коллектив Школьный мир Ольги Старченко

Школьный мир Ольги Старченко

«Школа для меня – это целый мир, которому я не перестаю удивляться». С таких слов начала рассказ о своем пути к победе в конкурсном отборе лучших учителей 2007 года, проходящем в рамках национального проекта «Образование», преподаватель начальных классов Сызранской СОШ №4 Ольга Старченко.

- Я очень люблю свою профессию, и если бы было возможно прожить несколько жизней, то я хотела бы побывать и в роли учителя физкультуры, и математики, и словесности.

К участию в конкурсе готовилась, образно говоря, всю жизнь, день за днем копя знания. Наработки последних трех лет я систематизировала в портфолио, которое и было отправлено на Всероссийский учительский конкурс 2007 года. Мне было чем поделиться с коллегами: мои ребятишки, например, участвовали в российском проекте «Познание творчества» и добились высоких результатов в нем. Вполне успешно освоила и коммуникативно-информационные технологии ведения занятий.

Свои наработки я неоднократно демонстрировала на открытых уроках, делилась методическими новинками и со студентами Сызранского педагогического училища, проводила мастер-классы для педагогов города.

Сейчас веду третьеклашек. Моя главная задача – научить их быть успешными в жизни. А вкус к учебе закладывается именно в начальной школе. Путь к решению непростой задачи, оказалось, лежит «на поверхности»: просто учителю нужно найти контакт не только с детьми, но и с их родителями и даже с бабушками и дедушками. Цель – достичь всеобщего взаимопонимания, и тогда каждый день маленький человек будет с удовольствием отправляться в школу. А учеба с удовольствием – это залог школьных успехов маленьких граждан.

Очень большое значение имеет и внеклассная работа: за три года мы вместе с детьми и родителями объездили не только наш район, но и побывали в Ульяновской области, прошагали всю Самарскую Луку, осенью даже побывали в городе-герое Волгограде, а летом – в Геленджике.

На президентскую премию приобрела современный компьютер, так что теперь можно будет и дома заглядывать в информационный мир знаний – Интернет.

И немного лирики – мои стихи о школьном мире:

Тетрадки и книжки, и классные доски,

И класс мой – нелегкая радость моя.

Учителем в школе работать не просто,

Учителем в школе работаю я.

Я в душах пишу, как на белых страницах,

В живые сердца я вхожу, как в тома…

Вхожу – и в глазах начинают светиться

Созвездия чувств и зарницы ума.

И большего счастья, чем это, не надо,

Душа переполнена им до краев:

Для юного племени, юного сада

Настежь открыто сердце мое!