Вы вошли как Гость;Группа "Гости";Приветствую Вас Гость Вторник, 19.03.2024, 08:04

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции (на сайте Министерства образования и науки Самарской области)

Информация для родителей

В случае нарушения Ваших прав на предоставление бесплатных образовательных услуг, а также по фактам нарушений при предоставлении платных образовательных услуг, в случаях принуждения к сбору дополнительных денежных средств обращаться по следующим адресам:

Министерство образования и науки Самарской области (443099, г. Самара, ул. Алексея Толстого, 38/16. Адрес электронной почты для обращений граждан: main@samara.edu.ru. Специалист по работе с обращениями граждан: 333-50-01).

Западное управление Министерства образования и науки Самарской области (446001, Самарская области, г. Сызрань, ул. Советская, 19. Адрес электронной почты для обращений граждан: west_adm@mail.ru. Специалист по работе с обращениями граждан: 98-69-06).

Противодействие коррупции (на сайте Западного управления МОиН Самарской области)

Прокуратура Самарской области "Как можно бороться с поборами в школах" (информация в помощь родителям)

Полезные материалы антикоррупционной направленности

Указ Президента РФ № 815 от 19 мая 2008 г. «О мерах по противодействию коррупции»

Национальный план противодействия коррупции от 31 июля 2008 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”. Опубликован 30 декабря 2008 г.

Тематические подборки по антикоррупционной политике на сайте Президента РФ

Сайт Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции

Сайт Общественного антикоррупционного комитета

Антикоррупционное воспитание

Цель антикоррупционного воспитания – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции.

Рассмотрение коррупции как  одного из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России, осознание того факта, что она  представляет собой угрозу национальной безопасности, порождает необходимость создания системы антикоррупционного воспитания как отдельного компонента системы воспитания. Просвещение и воспитательная работа по формированию у  учащихся антикоррупционного мировоззрения являются частью  антикоррупционной государственной политики по  устранению  (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения является использование потенциала воспитательной работы в школе. Антикоррупционное воспитание осуществляется  как с использованием  традиционных форм обучения, т.е. включение элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, так и   и нетрадиционных, таких как   поощрение разного рода молодежных инициатив в дополнительном образовании:  акции, ученические конференции, круглые столы, диспуты и другие мероприятия.
Учитывая, что   основной целью антикоррупционного воспитания является формирование гражданского сознания, то наиболее благоприятное для его интеграции среда — социальные дисциплины: обществознание, история, политология, этика и др.

Ожидаемый результат антикоррупционного воспитания – личность, наделенная знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства, которая не желает мириться с проявлениями коррупции. Личность, которая способна и желает устранить это явление.