Вы вошли как Гость;Группа "Гости";Приветствую Вас Гость Вторник, 19.03.2024, 10:58

О школе

2010-2011 учебный год - 35-й год жизни общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 г.Сызрани. За эти годы у школы сформировались свои традиции, и, несмотря на то, что менялись поколения учителей и ожидания родителей, менялось общество и его требования к школе, эти традиции и дух школы сохраняются до сих пор.
     В нашей школе любят и ценят все, что связано с творчеством и общественной активностью, серьезно относятся к Знаниям, уважают Спорт и Труд.
     В нашей школе бережно хранят память о Ветеранах Великой Отечественной войны и воинах-интернационалистах, ценят каждую возможность общения с ними, сохраняют и развивают школьный музей Боевой славы 22-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Мы помним прошлое и бережно храним память о нем.
    В то же время школа постоянно обновляется, стараясь идти в ногу с самыми передовыми тенденциями в педагогике и опережая их. Школа №4 за участие в федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования получила благодарность министерства образования и науки Самарской области, одной из первых в Западном образовательном округе ввела изучение английского языка и информатики в начальной школе, профильное обучение на старшей ступени обучения и предпрофильную подготовку в основной школе. В настоящий момент школа - региональная экспериментальная площадка по апробации курса "Основы православной культуры", воспитательной программы "Я - Гражданин России", введению Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в начальной школе.
        Развивается материальная база образовательного учреждения, и в этом заслуга коллектива школы: за внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс школа дважды стала победителем конкурсного отбора образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, и дважды получала президентский грант в размере 1 миллиона рублей. На эти деньги в школе открыты информационный ресурсный центр с современным компьютерным, проекционным и интерактивным оборудованием, тренажерный зал, приобретена здоровьесберегающая учебная мебель в учебные кабинеты. За участие в федеральном эксперименте пот совершенствованию структуры и содержания образования школа получила современный кабинет биологии, за активное участие в нацпроекте "Образование" - современное оборудование для кабинета химии, на грант, полученный за победу в областном конкурсе "Лучшие школы Самарской области - 2007" - обновлен интерьер актового зала школы.
    Наши педагоги высоко держат марку школы: 75% из них имеют высшую и первую квалификационную категорию, 3 педагога школы - победители конкурсного отбора лучших учителей в рамках ПНП "Образование", 2 педагога школы - лауреаты конкурса "За нравственный подвиг учителя" в Приволжском федеральном округе, 3 педагога школы - победители окружного этапа и лауреаты областного этапа конкурса "Учитель года", 1 педагог - победитель окружного и лауреат областного конкурса "Сердце отдаю детям".
Участие в экспериментальной работе определило стиль работы педагогического коллектива, а это: высокий уровень преподавания, использование инновационных технологий, максимальное сохранение здоровья обучающихся.
      Особенностью сегодняшнего дня школы является то, что с начала XXI века школа вступила в полосу обновления - модернизации. И слово "модернизация" в течение нескольких лет является ключевым в определении приоритетных направлений развития школы.