Вы вошли как Гость;Группа "Гости";Приветствую Вас Гость Вторник, 19.03.2024, 11:36

Личная безопасность школьника

Когда ребенок подрастает, родители сталкиваются с тем, что он уже хочет ходить по улицам один, без сопровождения мамы и папы. Поскольку это связано с множеством опасностей, они нередко испытывают беспокойство. Лучше всего приучать школьника к соблюдению правил безопасности с детства и постепенно готовить его к самостоятельному принятию правильных решений.

Инструкция
Далеко не каждые родители имеют возможность сопровождать ребенка в школу или кружок. А нанять для этой цели няню не каждому по карману. Если ваш малыш учится в начальном классе, подыщите школу неподалеку от дома, чтобы он мог дойти до нее самостоятельно. После 4 класса можно сменить ее на более подходящую или престижную. К этому времени школьник уже научится правилам поведения на улице и в общественном транспорте, поэтому он сможет ездить туда сам.
Научите школьника правильно переходить дорогу. Объясняя ему правила дорожного движения для пешеходов, подкрепляйте свои слова личным примером. Когда переходите с ребенком улицу после включения зеленого сигнала светофора и в положенных местах, объясняйте ребенку последовательность действий.
3 Расскажите своему чаду, что не следует заходить в подъезд или в лифт с незнакомым ему человеком. Пусть у школьника будет мобильный телефон, чтобы он мог позвонить вам в случае необходимости.
Приучите школьника к ответственности. Если ребенок пошел гулять на улицу с друзьями во дворе, он должен вернуться домой вовремя. А если захочет пойти на другую детскую площадку или зайти в гости к другу, должен спросить на это вашего разрешения.
Довольно часто дети становятся жертвами воров мобильных телефонов. Конечно, школьнику аппарат нужен, чтобы родители могли с ним связаться. Но не стоит покупать детям дорогостоящих моделей. Лучше приобрести бюджетный телефон в пределах 2 тыс. руб. Объясните ребенку, что не следует доставать мобильный на улице и демонстрировать его прохожим. Чаще беседуйте с школьником на тему личной безопасности. Проверяйте его знания, задавая вопросы, как правильно поступать в той или иной ситуации.