Вы вошли как Гость;Группа "Гости";Приветствую Вас Гость Вторник, 19.03.2024, 14:28

Учебно-опытный участок

Экологический паспорт

Общая площадь пришкольного участка – 3,2 га. Дендрарий – участок, где в открытом грунте культивируются различные виды деревьев и кустарников. Здесь высаживают древесные растения местной флоры и растения, завезенные из других стран, географических районов. Дендрарий рекомендуется создавать в том случае, если общая площадь школьного участка превышает 1 га. Планировку его целесообразно проводить, основываясь на принципах разбивки пейзажного парка. Это предполагает свободное размещение одиночных деревьев и кустарников, а также их групп, куртин на фоне залуженных участков, устройство нерегулярной сети дорожек. Одиночные деревья и кустарники высажены на удобном для обозрения открытом месте. В нашем дендрарии одиночным способом высажены: ель обыкновенная, шиповник обыкновенный. Группы или куртины растений созданы из небольшого числа деревьев и кустарников (2-15). Чистых групп, в которые были бы включены растения одного вида, на участке нет. Зато смешанные группы представлены разнообразно. Линейные насаждения в композиции дендрария используются главным образом в виде аллейных посадок, а также в защитных полосах. Основную часть их составляют: тополь пирамидальный и обыкновенный, береза повислая, липа сердцевидная. Зеленые стены, живые изгороди также представляют собой линейные насаждения. Они применяются для разграничения, обрамления школьного участка. В этих целях посажены: боярышник кроваво-красный, сирень обыкновенная, барбарис обыкновенный, разные виды спиреи и другие. Зеленое оформление территории, прилегающей к фасаду здания школы более строгое, учитывается архитектура здания. В непосредственной близости от здания посажены березы, как олицетворение русской природы. Перед зданием разбиты клумбы с цветами, газоны. На территории школьного участка располагается также лекарственный отдел, где собраны дикорастущие лекарственные травы, такие как ромашка аптечная, пустырник, мята, земляника и другие. Как правило, растения пришкольного участка используются как объекты исследования их биологических свойств и влияния экологических факторов. Поэтому, создавая его, следует помнить о необходимости отказа от искусственных приемов культивирования. Формирование пейзажей не должно прекращаться ни на каких этапах строительства и эксплуатации школьного участка.